Когда открылась наша школа?

На протяжении многих десятилетий система образования в нашем селе совершенствуется, модернизируется, вместе с ней изменяется и школа.

В начале 20-х годов школа находилась в маленьком глиняном, крытом соломой здании. Там обучались учащиеся 1-4 классов.

В 1963 году открывается восьмилетняя школа, возглавляет её директор — Курдиновский Иван Сергеевич. В это время школу посещали 160 учеников, а помещение было небольшое, поэтому некоторые классы размещались в жилых домах.

По инициативе директора совхоза Василевского Виктора Евгеньевича начинается строительство нового двухэтажного здания школы. И в 1974 году для своих учеников открыла двери новая восьмилетняя школа. С 1975 г. Школой руководит Лежебоков  Пётр Иванович. В 1987 г. Восьмилетняя школа была реорганизована в десятилетнюю.

Директором была назначена Куликова Любовь Петровна (1987-2009). Уже с первых недель директорской работы она смогла понять, что роль директора  школы как организатора педагогического коллектива неизмеримо повышается, если  учителя видят в  её  труде пример  высокой педагогической культуры, непосредственного воспитателя детей.

На вопрос: "Что самое главное в Вашей жизни?" Она без  раздумий отвечала: "Любовь к детям!"

Став директором, Любовь Петровна поняла, что перед ней останется навсегда закрытым путь к сердцу ребенка, если она не будет иметь с ним общих интересов,  увлечений и стремлений.  Без прямого, непосредственного воспитательного  влияния  на детей она, как  директор, потеряет самое  важное  качество  педагога-воспитателя   -  способность   чувствовать духовный мир ребят. Поэтому она всегда старалась быть ближе к детям, переживать  их  радости  и  горести,  чувствовать близость   ребенка,  которая  для  воспитателя  является  одним   из  высших наслаждений творческого труда.

Куликова Любовь Петровна - подлинный мастер педагогического процесса. Её уроки являлись образцом для учителей. У неё есть чему поучиться и учителю, и классному руководителю.

За долгие годы в образовании Любовь Петровна показала себя не только первоклассным педагогом-воспитателем, но и организатором с большой буквы, специалистом своего дела, которому была преданна всю жизнь. Она всегда верила не только в свои творческие способности, но и ценила такие же способности в других, умела их мобилизовать и использовать, преодолевая все встречающиеся на пути препятствия. Она всегда испытывала потребности в переменах, умела порывать с традициями, воспринимать новые идеи и новаторские решения, систематически ими пользоваться.

Любовь Петровна на высшем уровне владела технологиями управленческой работы: подбором, расстановкой и использованием кадров, выработкой норм, нормативов и регламентов, личных планов и планов деятельности педагогов, работников школы, оперативных планов и планов-графиков проведения мероприятий, доведением заданий до исполнителей инструктажем,  контролем.

Важное организаторское качество Любови Петровны - энергичность, способность заражать людей уверенностью, стремлением действовать путем логического внушения, личного примера, собственного оптимизма.

Свою любовь к детям она смогла передать дочерям, которые пошли по стопам матери, став учителями математики.

Куликова Любовь Петровна награждена знаком «Отличник народного просвещения».

наверх | на главную | гостевая книга