Зеленый десант

В эти весенние дни двор Красненской школы напоминал веселый муравейник. После уроков каждый день взрослые и дети трудились. Старшеклассники (а это мальчики 5-9 классов) рубили поросль клена и акации в саду, девочки – гребли, носили, белили. Малыши убирали клумбы, каменистые горки, собирали бытовой мусор на территории всего села.

Группа ребят 1,6,9 классов помогли убрать территорию двора Неклюдовского храма «Первозванных апостолов Петра и Павла».

Работая по программам «Двор нашего детства», «Зеленая столица», каждый становился не просто участником, а творцом чего-то большего: светлого, чистого, красивого.

Никого не приходилось подгонять - всем хотелось видеть свой двор, улицу, сад, территорию памятников самыми, самыми… Месячник по благоустройству подходил к концу, когда на пороге школы появилась участница молодёжного движения «ЭКА» Екатерина Кузичкина (студентка 3 курса Белгородского технологического университета имени В. Г. Шухова) с тысячей саженцев молодых сосен. Все оживились, приободрились, появилось «второе» дыхание. Ведь до этого уже было высажено 143 шт. саженцев сосны, дуба, ёлки. Каждому захотелось поддержать этих благородных ребят, которые колесят по всей Белгородчине и своим энтузиазмом заражают остальных принять участие в программе «Больше кислорода».

За несколько часов работы было посажено сотни новых деревьев, многие ребята брали саженцы домой и высаживали их на своих улицах, в своих селах и хуторах.

На прощание был сделан снимок на фоне зелёного флага «ЭКА».

Месячник по благоустройству завершился, подведены итоги, выпущен экологический выпуск школьной газеты «Красное солнышко», но работа продолжается - ведь за каждым растением нужно ухаживать, сохранять, чтобы через годы зашумели листвой молодые деревья, чтобы запахло свежей хвоей после дождя…

Участники программы «Больше кислорода»

Работаем вдохновенно!

Педагог дополнительного образования,